2017


Per il quinto anno consecutivo si svolge nel mitico stadio comunale di Lecco, il Rigamonti Ceppi, palcoscenico di epiche sfide sportive blucelesti, la quinta edizione della maratonadelcalcio.

La partita inizierà Sabato 8 Luglio alle h 8.00 per finire domenica 9 Luglio 2017 alle h 20.00 = 36h nostop!!

Trentasei ore consecutive di calcio giocato, dove scenderanno in campo più di mille giocatori, di tutte le età: una grande festa aggregativa e multietnica dove i protagonisti saranno gli appassionati di calcio.

Tutti coloro che vorranno essere partecipi, uomini o donne, indossando pantaloncini e maglietta, vestendo i panni dei più affermati campioni e calcando per un’intera ora il manto erboso di uno vero stadio, ricco di fascino, gloria e storia. La sfida scelta per caratterizzare questa edizione, sarà blu contro celesti. BLU come il lago, CELESTE come il cielo: i colori che da sempre vestono la squadra di calcio della città di Lecco.

La partita sarà “unica” e quindi “unico” il punteggio finale sebbene sul campo si alterneranno di ora in ora giocatori differenti.

La manifestazione è aggregativa e benefica, una parte del ricavato sarà destinato a Telethon e per non dimenticare ma, possibilmente tendere una mano anche calciando un pallone, verrà effettuata una donazione alla città di Accumoli, recentemente colpita dal tragico terremoto, che sarà presente con una delegazione di rappresentanza, partecipando alla partita.

L’evento è stato ideato e organizzato dall’Associazione Maratona del Calcio, in collaborazione e con il patrocinio del Comune di Lecco.

Ed oltre la partita?

Lo stadio sarà aperto a tutti, si potrà mangiare una pizza e molto altro, stare in compagnia e divertirsi. Sarà possibile, grazie al patrocinato del comune di Lecco, usufruire di pacchetti turistici specifici per visitare la città, il lago, i monti e i luoghi manzoniani.

Orari

Giorno Ora Blu vs Celeste
Sabato 8 8:00 – 9:00 UST-CISL LECCO MONZA (PAGATO) vs MAGNIFICI (PAGATO)
Sabato 8 9:00 – 10:00 QUELLI DEL VENERDÌ (PAGATO + 1 PERSONA) vs BRAND OUTLET (OK)
Sabato 8 10:00 – 11:00 POL. 2001 (PAGATO ) vs RANCIO CLP (PAGATO + 2 PERSONE)
Sabato 8 11:00 – 12:00 TEAM 2005 (OK) vs TEAM 2004 (OK)
Sabato 8 12:00 – 13:00 AUTOGOL (OK) vs LOSA (OK)
Sabato 8 13:00 – 14:00 NOVA LIBERTAS (PAGATO ) vs FONDAZIONE SACRA FAMIGLIA (In attesa di pagamento)
Sabato 8 14:00 – 15:00 SMANDOLINO (In attesa di pagamento) vs BOLIS (In attesa di pagamento)
Sabato 8 15:00 – 16:00 BRIANZA LECCHESE (PAGATO) vs CELESTINI (PAGATO)
Sabato 8 16:00 – 17:00 KOSSOVO (In attesa di pagamento) vs PROGETTO ITACA (PAGATO)
Sabato 8 17:00 – 18:00 PESCARENICO JUNIOR (PAGATO) vs PESCARENICO SENIOR (PAGATO)
Sabato 8 18:00 – 19:00 LA VALLETTA SANTA (PAGATO + 2 PERSONE) vs ATLETICO RANCIO 2011 (PAGATO)
Sabato 8 19:00 – 20:00 I VENERDÌ (PAGATO) vs TEAM CIUCHE (PAGATO)
Sabato 8 20:00 – 21:00 GIGI DREAM TEAM (PAGATO +3 PERSONE) vs VECIO SCAPA TEAM (OK)
Sabato 8 21:00 – 22:00 FIORITA 1 (PAGATO) vs FIORITA 2 (PAGATO)
Sabato 8 22:00 – 23:00 FARAONE 1 (PAGATO) vs FARAONE 2 (PAGATO)
Sabato 8 23:00 – 24:00 I BOLLENTI (PAGATO) vs #CELESTEMANONTROPPO (PAGATO)
Domenica 9 0:00 – 1:00 VAL SAN MARTINO (PAGATO) vs COSTA BRAVA (PAGATO)
Domenica 9 1:00 – 2:00 CIOCAT BONITO (PAGATO) vs AURORA SAN FRANCESCO (PAGATO)
Domenica 9 2:00 – 3:00 JAMAL DREAM TEAM (PAGATO) vs SERAFINO ULTRÀ (PAGATO)
Domenica 9 3:00 – 4:00 FARFALLINA (PAGATO) vs PISELLINA (PAGATO)
Domenica 9 4:00 – 5:00 ATLETICO VITELLO (PAGATO) vs BIRRERIA MARILYN (PAGATO)
Domenica 9 5:00 – 6:00 NEGRI (PAGATO) vs DPG (PAGATO)
Domenica 9 6:00 – 7:00 MANGOTRUPPA (PAGATO) vs F.B.S AJIAL (PAGATO)
Domenica 9 7:00 – 8:00 SPERANZA REAL MAROCCO (PAGATO ) vs VSC (PAGATO)
Domenica 9 8:00 – 9:00 FOPPENICO (PAGATO) vs I CALABRONI (PAGATO)
Domenica 9 9:00 – 10:00 GARAGE PUB (PAGATO) vs SCARPONI DE LECCH (PAGATO)
Domenica 9 10:00 – 11:00 EDIZIONE STRAORDINARIA (PAGATO +1 PERSONA) vs JUNIORES FUTURA (PAGATO + 1 PERSONA)
Domenica 9 11:00 – 12:00 NAMELESS (In attesa di pagamento) vs AMM. COMUNE DI LECCO (In attesa di pagamento)
Domenica 9 12:00 – 13:00 AMICI DEL MERCOLEDÌ (OK) vs AMICI DI MICHELE (OK)
Domenica 9 13:00 – 14:00 I PUMA (PAGATO ) vs GIO TEAM (PAGATO)
Domenica 9 14:00 – 15:00 AVIS LECCO ABU (PAGATO ) vs AMICI DEL CALCIO (In attesa di pagamento)
Domenica 9 15:00 – 16:00 BIANCHI&COLORATI (PAGATO) vs COLORATI&BIANCHI (PAGATO)
Domenica 9 16:00 – 17:00 TEAM GAUCHOS (PAGATO) vs LECCO ALTA A (In attesa di pagamento)
Domenica 9 17:00 – 18:00 GS INNOMINATO (PAGATO) vs LOKOMOTIV FOLLIA (PAGATO)
Domenica 9 18:00 – 19:00 AMICI DEL VENERDÌ (PAGATO) vs AL VENERDÌ SIAMO AMICI (PAGATO )
Domenica 9 19:00 – 20:00 SUPER TEAM ALDE MARATONADELCALCIO (PAGATO) vs PRIMATO TEAM (In attesa di pagamento)