2018


Per il sesto anno consecutivo si svolge nel mitico stadio comunale di Lecco, il Rigamonti Ceppi, palcoscenico di epiche sfide sportive blucelesti, la quinta edizione della maratonadelcalcio.

La partita inizierà Sabato 9 giugno alle h 8.00 per finire domenica 10 giugno 2018 alle h 20.00 = 36h nostop!!

Trentasei ore consecutive di calcio giocato, dove scenderanno in campo più di mille giocatori, di tutte le età: una grande festa aggregativa e multietnica dove i protagonisti saranno gli appassionati di calcio.

Tutti coloro che vorranno essere partecipi, uomini o donne, indossando pantaloncini e maglietta, vestendo i panni dei più affermati campioni e calcando per un’intera ora il manto erboso di uno vero stadio, ricco di fascino, gloria e storia. La sfida scelta per caratterizzare questa edizione, è la classica, goliardica, eterna e mai superata sfida e contrapposizione tra NORD e SUD… ma badate bene perchè questo è fondamentale, UNITI nel nostro TRICOLORE.

La partita sarà “unica” e quindi “unico” il punteggio finale sebbene sul campo si alterneranno di ora in ora giocatori differenti.

L’evento è stato ideato e organizzato dall’Associazione Maratona del Calcio, in collaborazione e con il patrocinio del Comune di Lecco.

Ed oltre la partita?

Lo stadio sarà aperto a tutti, si potrà mangiare una pizza e molto altro, stare in compagnia e divertirsi. Sarà possibile, grazie al patrocinato del comune di Lecco, usufruire di pacchetti turistici specifici per visitare la città, il lago, i monti e i luoghi manzoniani.

Orari

Giorno Ora Nord vs Sud
Sabato 9 8:00 - 9:00 F.C. GAME OVER (PAGATO) vs Asd Innominato (In attesa di pagamento)
Sabato 9 9:00 - 10:00 LEVATA CALCIO (PAGATO) vs QUELLI DEL VENERDÌ (PAGATO)
Sabato 9 10:00 - 11:00 I LONGOBARBARI (PAGATO) vs SACRA FAMIGLIA MAGGIANICO (PAGATO )
Sabato 9 11:00 - 12:00 I VICHINGHI (PAGATO) vs AMICI DEL CALCIO (In attesa di pagamento)
Sabato 9 12:00 - 13:00 LECCO ALTA UNDER 15 (PAGATO) vs LECCO ALTA UNDER 15 (PAGATO)
Sabato 9 13:00 - 14:00 ALLSTARBENE (PAGATO) vs ST TEAM (PAGATO)
Sabato 9 14:00 - 15:00 GIO TEAM (PAGATO) vs I Puma (In attesa di pagamento)
Sabato 9 15:00 - 16:00 GLI AMICI DEL MERCOLEDì (PAGATO) vs GLI AMICI DELLA MARATONA (PAGATO)
Sabato 9 16:00 - 17:00 BRIANZA LECCHESE (PAGATO) vs ZLATAN'S BOYZ (PAGATO)
Sabato 9 17:00 - 18:00 ATLETICO RANCIO (PAGATO) vs LA VALLETTA (PAGATO)
Sabato 9 18:00 - 19:00 LECCO ALTA B (PAGATO) vs LECCO ALTA A (PAGATO)
Sabato 9 19:00 - 20:00 RANCIO A (PAGATO) vs RANCIO B (PAGATO)
Sabato 9 20:00 - 21:00 GIGI DREAM TEAM (PAGATO) vs I MANDOLINOS (In attesa di pagamento)
Sabato 9 21:00 - 22:00 VECIO SCAPPA TEAM (PAGATO) vs SCARPONI (PAGATO)
Sabato 9 22:00 - 23:00 VAL SAN MARTINO (PAGATO) vs COSTA BRAVA (PAGATO)
Sabato 9 23:00 - 24:00 BELLI DI NOTTE (PAGATO) vs IRLANDA DEL NORD 1976 (PAGATO)
Domenica 10 0:00 - 1:00 KOSOVO (In attesa di pagamento) vs FUTURA 96 TOP JUNIOR (PAGATO)
Domenica 10 1:00 - 2:00 POLISPORTIVA PESCARENICO (PAGATO) vs CIOCAT BONITO FC (PAGATO)
Domenica 10 2:00 - 3:00 Polisportiva 2001 autocogliati (PAGATO) vs Atletico Varenna (PAGATO)
Domenica 10 3:00 - 4:00 COSTA D'AVORIO (PAGATO) vs Team white (In attesa di pagamento)
Domenica 10 4:00 - 5:00 IL CARROCCIO (OK) vs LEGA 5 STELLE (PAGATO )
Domenica 10 5:00 - 6:00 ATLETICO VITELLO (PAGATO) vs I PARACARRI (PAGATO)
Domenica 10 6:00 - 7:00 GLI SCOPPIATI DI BALLABIO (PAGATO) vs ALLELLE (PAGATO)
Domenica 10 7:00 - 8:00 AUTOGOL (PAGATO) vs VSC (PAGATO)
Domenica 10 8:00 - 9:00 AMICI DEL VENERDÌ (PAGATO) vs AMICI DEL VENERDÌ (PAGATO)
Domenica 10 9:00 - 10:00 FIOCCHI (PAGATO) vs ACEL (PAGATO)
Domenica 10 10:00 - 11:00 INTERFORZE TEAM (PAGATO) vs NAZIONALE TERREMOTATI (PAGATO)
Domenica 10 11:00 - 12:00 GS INNOMINATO (PAGATO) vs EDIZIONE STRAORDINARIA (PAGATO)
Domenica 10 12:00 - 13:00 BIRRERIA MARILYN (PAGATO) vs REAL MADRID (In attesa di pagamento)
Domenica 10 13:00 - 14:00 CANOTTIERI LECCO (PAGATO) vs LIBERTAS (PAGATO)
Domenica 10 14:00 - 15:00 AURORA S.FRANCESCO UNDER 17 (PAGATO) vs ROVINATA 17 (PAGATO)
Domenica 10 15:00 - 16:00 IL GABBIANO (PAGATO) vs "Amici: U caffè è pavato" (PAGATO )
Domenica 10 16:00 - 17:00 BIANCHI (PAGATO) vs COLORATI (PAGATO)
Domenica 10 17:00 - 18:00 KOSOVO-STUBLLA CITY (PAGATO) vs AVIS COMUNALE LECCO (PAGATO)
Domenica 10 18:00 - 19:00 MANGOTRUPPA (PAGATO) vs TEAM PRIMATO (In attesa di pagamento)
Domenica 10 19:00 - 20:00 TEAM ARBITRI (In attesa di pagamento) vs AMM. COMUNE (In attesa di pagamento)

Gli articoli dell'edizione 2018

Paolo Maldini, insieme si può

Durante la visita ad Accumoli della delegazione della Maratona del Calcio lo scorso 30 Agosto per la consegna del...

Nasce una nuova amicizia

La Maratona del Calcio, giunta alla sesta edizione, è una manifestazione aggregativa e benefica esclusivamente “made in Lecco” che...